Один из самых сложных видов речевой деятельности — аудирование. Аутентичные аудио- и видеотексты позволяют обучающимся совершенствовать навыки восприятия речи носителей языка, в которой отражаются особенности национальной культуры, реальная действительность, вызывая интерес обучающихся, готовность обсуждать услышанное/увиденное, вступать в дискуссию.
Аудио- и видеоматериал должен быть интересным, доступным пониманию, соответствовать современной реальности иноязычного общества.

В связи с этим большие возможности предоставляют интернет-ресурсы, обладающие достаточно большой базой бесплатных онлайновых подкастов, которые создают благоприятные условия для совершенствования навыков восприятия и понимания иноязычной речи.
На сайте http://www.lingus.tv  представлено бесплатное видео для разного уровня понимания (Beginners, Intermediate, Advanced). В основном представлены диалоги на бытовые темы. К видео прилагается текст и испано-английский перевод этих диалогов. Можно совершенствовать два языка сразу!